Навесы над крыльцом из поликарбоната: какими должны быть

Если фасад принято называть лицом дома, то козырек над входом — самая выразительная черта этого лица. При этом у такой конструкции много практических функций.

Рассмотрим 6 требований, которым должно соответствовать укрытие.

1. Выдерживать нагрузку, характерную для климата региона

Снег, ветер и дожди постоянно проверяют на прочность навес из поликарбоната на крыльце. Правильное проектирование наряду с соблюдением технологии монтажа — залог того, что конструкция не обвалится после первого серьезного снегопада. Металлический каркас очень жесткий, поэтому при правильном распределении веса стабильности конструкции ничего не грозит. Это утверждение верно и для листового поликарбоната.

На большинстве конструкций сугробы не задерживаются. Даже не при небольшом угле уклона снег сползает и падает вниз с навеса над крыльцом из поликарбоната (за счет гладкой поверхности кровельного покрытия). Но иногда крыша дома устроена так, что снежные лавины сходят прямо на облицовку укрытия. Проект должен быть рассчитан под такие ситуации. Поэтому после выезда мастера-замерщика и осмотра объекта ответственный подрядчик предложит выбрать усиленную конструкцию с увеличенной толщиной поликарбоната, более прочными профилями для каркаса.

2. Не затенять окна, площадку перед дверью

Прозрачный поликарбонат пропускает около 85% света. Цветные монолитные и сотовые листы чуть меньше, но тоже много — примерно 45%. Поэтому, если тень от кровли навеса предположительно будет падать на окна, стоит выбрать эти материалы, а не профнастил, металлочерепицу.

Особенно рекомендуем купить козырек над крыльцом из поликарбоната с прозрачной светопропускающей структурой, если нужно укрытие, достаточно сильно выдвинутое вперед относительно фасада здания. Например, если конструкция по размерам представляет собой скорее террасу или автонавес, чем небольшой козырек.

Постоянное затемнение жилых помещений дома негативно сказывается на самочувствии, настроении домашних. «Спецкаркас» работает с поликарбонатом высокого качества, который не мутнеет со временем. У нас можно купить козырек над крыльцом и кровлей из цветных или прозрачных полимерных листов без опасений, что через 2-3 года материал потемнеет и перестанет пропускать достаточно света.

3. Укрывать достаточную площадь

Минимальная ширина, на которую готовый козырек над крыльцом должен выдаваться относительно стены — 0,5 метра. В этом случае, как минимум, замочная скважина прикрыта от проникновения капель дождя и снега. «Крыша» защитит запорное устройство от ржавления и преждевременного выхода из строя.

Однако при вылете относительно фасада всего 50 см козырек не гарантирует, что атмосферные осадки не достигнут низа дверного полотна. Как итог — со временем внешний вид двери испортится.

Равнозначно важна ширина, особенно если крыльцо открыто с трех сторон. При таком формате постройки снег может задуваться на входную площадку, поэтому ее приходится постоянно расчищать. Рекомендуем заказать козырек над входом, который по площади укрывает весь вход.

«Спецкаркас» изготавливает навесы, козырьки и беседки любых размеров, в том числе по персонально разработанным проектам.

4. Органично интегрироваться в систему водоотвода

Домовладельцы часто забывают об организации стока дождевой воды. Но если игнорировать этот аспект, можно оказаться в неприятной ситуации. Из-за неправильно подобранной формы навеса дождевая вода с кровли может заливать стену здания, сливаться на клумбы, парковочную площадку. Поэтому, когда надумаете купить козырек над крыльцом, посоветуйтесь с менеджерами насчет оптимальной формы его кровли. Она бывает:

  • односкатная,
  • двускатная,
  • арочная,
  • шатровая,
  • сложная фасонная.

Неприятные последствия периодически всплывают из-за некорректно проведенных кровельных работ: протекают стыки, водные потоки начинают «уходить» в нежелательную сторону. Опыт монтажных бригад «Спецкаркас» исключает такие сюрпризы. Сданные нами объекты продолжают нормально функционировать после истечения гарантийного срока.

5. Вписываться в облик дома и окружающей территории

Внешний вид навеса над крыльцом из поликарбоната — дело вкуса. Однако не стоит далеко отходить от архитектурного стиля здания. Разнообразие готовых проектов может запутать. Поэтому при сомнениях полезно проконсультироваться с менеджером «Спецкаркас» либо попросить совета у знакомых из сферы строительного дизайна.

При выборе цвета козырька, как правило, ориентируются цвета кровли на доме, реже — на фасад, оформление окон. «Спецкаркас» предоставляет большой выбор цветов поликарбоната, причем при смене цветового решения стоимость сооружения не меняется.