Навесы для детских садов: основные задачи и преимущества

Навесы для детских садов: основные задачи и преимущества

В младшем возрасте ребенку особенно важно ежедневно проводить время на свежем воздухе. Но погода не всегда подходит для прогулки. Тут на помощь приходят навесы. Под их крышей дети укрыты от палящего солнца, дождя, снега и ветра. Полузакрытый павильон также можно использовать как площадку для развивающих игр, постановки спектаклей, других мероприятий.

Закон: какими должны быть навесы для детского сада

Законодатели позаботились, чтобы в правилах к постройке навесов не было пробелов, из-за которых постройка может оказаться небезопасной. Требования к навесам для ДОУ прописаны в трех нормативных документах:

  • ГОСТ 52169-2012,
  • СНиП II-Л.3-71,
  • СанПиН 2.4.1.3049-13.

Упор, помимо конструкционной прочности, делается на экологичность, приспособленность под эксплуатацию детьми. При соблюдении базовых требований навес для детского сада — это:

  • Безопасность. Острые углы, режущие края, выступающие колющие элементы недопустимы. Также внутри должны быть невысокие лавочки для рассадки, на которые малыши могут самостоятельно усесться, а при падении не получить серьезных травм.
  • Правильное размещение. Конструкции, примыкающие к зданию детсада, не должны перекрывать путь попадания естественного света в групповые помещения, столовые-игральные.
  • Практичный и нескользкий пол. Санитарные нормы и правила рекомендуют деревянные покрытия, расположенные на высоте не меньше 15 см от грунта. Допустим монтаж навеса для детского сада на асфальт, тротуарную плитку, другие безвредные материалы.
  • Привлекательность для детей. Предписывается покраска в яркие, веселые цвета. Приветствуется художественное оформление с использованием образов персонажей мультфильмов и сказок, мотивы природы.

Правильный навес для детсада не просто оберегает чувствительное к непогоде детское здоровье. Он облегчает работу воспитателям. В хорошо оборудованном, теплом и сухом помещении проще организовывать игры и другие активности, присматривать за порядком.

Материалы: как купить теневой навес для детского сада по всем нормам

Жесткого перечня стройматериалов нет, однако требования в правилах указаны детально. Навес для детского сада нельзя строить из материалов:

  • полимерных легковоспламеняющихся;
  • склонных к окислению и шелушению металлических;
  • вызывающих термические ожоги при контакте с кожей;
  • токсических.

В проектах «Спецкаркас» учитываются эти условия. Под них подходят не только металлокаркасные конструкции, обшитые профнастилом, металлочерепицей или влагостойкой фанерой. У нас вы можете заказать навес из поликарбоната премиум-качества. Он стоек к ультрафиолету (это предписание тоже есть в нормах), относится к классу горючести Г1-Г2, не выделяет вредных для детского здоровья соединений и хорошо держит нагрузку снега и ветра. Кроме того, он ударопрочен — расшалившиеся дети не смогут разбить его и не получат ран от разлетевшихся осколков.

Важно доверить проектирование, производство и монтаж укрытий компании, хорошо знакомой с юридическими тонкостями. Такой подход поможет не опасаться проверок, а главное — гарантирует безопасность деток.

В ходе проверок инспекторы Роспотребнадзора часто находят нарушения не внутри зданий детских дошкольных учреждений, а в объектах на прилегающей территории. Часто претензии возникают именно к навесам для детских садов, которые по СанПиНу должны быть установлены на каждой игровой площадке.

Противоветровое укрытие

Сооружение создает защиту от ветра. Для этого его с боков оснащают стенками-бортиками высотой не менее 1,5 метров. Обязательное количество закрытых сторон зависит от климатических особенностей региона, в котором находится детсад. Москву и Московскую область принято относить к климатическому району II, подрайон В или Г. По нормам это значит, что следует купить теневой навес для детского сада с ограждением по трем сторонам. Чтобы внутри не было темно, в качестве материала облицовки выбирают поликарбонат, а не металлические профилированные листы. Цветные панели пропускают около 45% солнечного света, а прозрачные — 85 и более. Анти-UV слой с одной стороны полимерного листа гарантирует, что до детской кожи не доберется зловредный ультрафиолет.

Как рассчитать площадь под количество детей

В СанПиН указано, что на одного ребенка под навесом должно приходиться не менее 1 квадратного метра. Уточняется, что для группы из 15 ребятишек рекомендован павильон, веранда площадью минимум 20 кв. м. «Спецкаркас» изготавливает металлические укрытия любого размера, срок производства составляет 1-3 дня. Цена навеса из поликарбоната или профлиста будет определена в зависимости от площади, материалов, способа монтажа. Мы перезваниваем быстрее, чем через минуту после получения заказа на звонок — не теряйте время в поисках других подрядчиков и ожидании ответа!